欢迎来到廊坊市发展和改革委员会!

生活垃圾填埋场填埋气发电是备案,还是核准?

文章来源:市发改委作者: 发布时间:2019年03月25日 字体:

问题:我们有一个生活垃圾填埋场填埋气发电项目,利用的是生活垃圾填埋后产生的填埋气中的沼气发电,属生物质发电项目,也是节能环保项目,投资比较小(2千万元左右),建设周期较短(6个月左右),并且建设在生活垃圾填埋场场区内,利用的垃圾场的现有土地,不需要重新征地,请问该项目是备案?还是核准?

留言时间:2019-03-19

答复时间:2019-03-25

答复单位:廊坊市发展和改革委员会

回复内容:您好!感谢您对我委工作的关注和支持。关于您咨询的问题,回复如下: 按照《河北省固定资产投资项目核准管理办法》,垃圾发电项目属于核准类项目,对垃圾填埋场沼气发电没有特别规定,也归属垃圾发电类,需要进行核准。

点击数:1,290