欢迎来到廊坊市发展和改革委员会!

可研报告等前期费用需招标吗?

文章来源:市发改委作者: 发布时间:2018年08月16日 字体:

问题: 可研报告,环评报告等政府投资建设工程项目前期费用(不含勘查设计),未超100万,但在20万以上,执行招投标法的规定可不招标还是执行政府采购规定,履行政府采购程序?

留言时间:2018-08-07

答复时间:2018-08-16

答复单位:廊坊市发展和改革委员会

回复内容:您好!感谢您对我委工作的关注和支持。关于您在网上留言中提出的可研报告等前期费用是否需要招标问题,现回复如下:根据《招标投标法》第三条第一款“在中华人民共和国境内进行下列工程建设项目包括项目的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,必须进行招标”和第二款“前款所列项目的具体范围和规模标准,由国务院发展计划部门会同国务院有关部门制订,报国务院批准”的规定,属于依法必须招标的工程建设项目中,勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料达到法定规模标准的,应当招标。据此,根据《招标投标法》的规定,工程建设项目中可研报告、环境评价、审计等咨询项目并不属于依法必须招标的项目。但根据《政府采购法》第二条的规定,如果采购人是国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的可研报告、环境评价、审计等项目,则应根据《政府采购法》的有关规定确定具体的采购方式。

点击数:2,065