欢迎来到廊坊市发展和改革委员会!

廊坊市常青小区门禁卡费问一百元 是否合理?

文章来源:作者: 发布时间:2019年05月15日 点击数:1,000 字体:

留言时间:2019-05-08

答复时间:2019-05-14

答复单位:廊坊市发展和改革委员会

答复内容:网民您好,您于5月8日提出的“常青小区门禁卡费100元 是否合理”的留言已收悉,现回复如下:

根据省物业服务收费管理相关政策精神,受业主或业主委员会委托实行小区出入证(卡)管理的,物业服务企业可按制作成本收取工本费,未经多数业主或业主委员会委托实行小区出入证(卡)管理的,不得收取出入证(卡)费。车辆证(卡)收费标准由物业服务企业与业主或使用人协商确定。关于物业服务企业未征求业主意见事项建议向相关物业行业主管部门和市场监督管理部门反映。