欢迎来到廊坊市发展和改革委员会!
您现在的位置:廊坊市发改委>政策咨询

当前项目备案机关管理权限、层级划分的依据是什么?

文章来源:省发改委网站作者: 发布时间:2017年09月18日 点击数:481 字体:

问:请问《核准目录2017年本》出台后,对备案项目管理权限有何要求?是不是所有的备案项目都是属地管理?《关于落实国务院取消和下放管理层级的行政审批项目有关规定的通知》(冀发改法规〔2013〕1112号)、《关于明确部分备案事项管理层级的通知》(冀发改投资[2015]505号)中规定的省级备案、市级备案类的项目是否还执行2013年、2015年的文件?

答:固定资产投资备案项目除按照省政府要求明确的省级和市级备案的权限外,一律按属地原则备案。目前,除《关于落实国务院取消和下放管理层级的行政审批项目有关规定的通知》(冀发改法规[2013]1112号)、《关于明确部分备案事项管理层级的通知》(冀发改投资[2015]505号)、《关于明确省备案管理和省以下备案管理部分投资项目的通知》(冀发改投资[2015]1499号)和《关于转发国家发展改革委办公厅废止<关于玉米深加工项目管理有关事项的通知>的通知》(冀发改产业〔2017〕424号)明确的备案管理权限外,其余项目一律在市、县(市)备案。